N. 69
COPPIA DI PAESAGGI CON ARMENTI DI SEGUACE DI DOMENICO BRANDI
DOMENICO BRANDI, seguace di
(Napoli 1683 - 1736)
PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI
PAESAGGIO CON FILATRICE E ARMENTI
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 76,5 x 104
PROVENIENZA
CONDIZIONI DEI DIPINTI
Rinteli ottocenteschi. Un restauro al centro nel primo dipinto, un restauro per linea orizzontale in basso a sinistra e per linea verticale in alto a sinistra nel secondo dipinto. Notevoli accumuli di grasso
CORNICI
Cornici romane in legno dorato con bordi modanati, del XVIII secolo