N. 74
DIPINTO VEDUTA ROMANA DEL SETTECENTO
PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO
PAESAGGIO CON CHIESA DI SANTA FRANCESCA ROMANA E PASTORI
Olio su tela, cm. 43 x 61
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana
Rintelo recente. Una linea di restauro in corrispondenza del margine destro, ulteriori punti di restauro sparsi sul cielo
Cornice in legno dorato con bordo intagliato a grandi baccelli, perlatura e piccoli baccelli, del XVII secolo