N. 231
SECRETAIRE IN BETULLA BIEDERMAIER
BEL SECRETAIRE IN RADICA DI BETULLA, EUROPA SETTENTRIONALE PERIOD DEL BIEDERMAIER
in due corpi ad incastro. Cappello a torretta a cuspide, interno a cassetti e sportelli con pomellini in avorio e tre cassetti nel basso. Laterali a colonne staccate con finiture in metallo dorato. Piedi a parallelepipedo.
Misure cm. 170 x 128 x 67.
Alcune mancanze alla placcatura.
PROVENIENZA