N. 387

COPPIA DI GRANDI VASI, GIAPPONE XIX SECOLO

COPPIA DI GRANDI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE SECONDA METÁ XIX SECOLO
adornati da sezioni decorative a rappresentazioni di paesaggi ed uccelli. Composizioni floreali e vegetali a definizione geometrica completano il ricco disegno.
Misure cm. 78 x 32.
Restauro, sbeccature e cadute di lacca.

A pair of Japanese polychrome porcelain vases. Second half 19th century. Defects.
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta