N. 323
GUANYIN IN PORCELLANA, CINA
SCULTURA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XX SECOLO
raffigurante Guanyin che sorregge la fiasca dell'immortalità ed un rosario. La base di loto in fiore emerge da possenti onde.
Misure cm. 32 x 16 x 11.
A Chinese polychrome and gold porcelain sculpture of Guanyin. 20th century.