N. 375

PICCOLO PARAVENTO LACCCATO E DORATO, CINA

PICCOLO PARAVENTO IN LEGNO LACCCATO E DORATO, CINA PRIMA METÀ XX SECOLO
composto da un pannello centrale interamente traforato nelle forme di un paesaggio ideale con rappresentazione delle virtù taoiste e antiche battaglie. Base adornata da estese raffigurazioni di architetture tradizionali, rocce, pino e gru. Guide con terminali scolpiti con le effigi di attendenti di Buddha.
Misure cm. 95 x 45 x 28.

A Chinese lacquered and gilt wood panel. First half 20th century.
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta