N. 363

PLACCA IN GIADA DIPINTA, CINA-TIBET XIX SECOLO

RARA E IMPORTANTE PLACCA IN GIADA DIPINTA IN POLICROMIA E ORO, CINA-TIBET XIX SECOLO
con decoro in bassorilievo raffigurante Palden Lhamo, assisa su un mulo adornato da paramenti rituali. La divina effige sorregge nella mano destra un grande vajra e nella sinistra verso il petto un kapala. Possenti fiamme, onde e rocce completano la rappresentazione iconografica. Completa di teca anni 70.
Misure cm. 11,5 x 1,5.

A Chinese-Tibetan polychrome and gold painted jade plate. 19th century.
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta