N. 340
RARO VASO IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÀ XX SECOLO
RARO VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÀ XX SECOLO
con doppio corpo a cilindro interno rotante, decorato da un'estesa rappresentazione di paesaggio con pescatori. Fasce di intrecci vegetali stilizzati ed ideogrammi completano il ricco disegno.
Misure cm. 10 x 5.
A Chinese polychrome porcelain vase. First half 20th century.