N. 371

SCRIVANIA STILE CHINOISERIES CON MADREPERLA

SCRIVANIA CON ALZATA IN LEGNO A LACCA NERA, STILE CHINOISERIES, FRANCIA XIX SECOLO
con ricchi intarsi in madreperle colorate a motivi di rami di prugno, uccelli e ornati floreali. Alzata a doppia serie di due cassetti laterali, due cassetti sul fronte gambe arcuate.
Misure cm. 101 x 96 x 66.

A French black lacquer with mother of pearl inlaid desk. Chinese style. 19th century.
€ 400 / 500
Stima
€ 350
Base d'asta