N. 357

VASO IN CRISTALLO DI ROCCA, CINA

VASO IN CRISTALLO DI ROCCA, CINA XX SECOLO
decorato al corpo da incisioni a motivi di prugno in fiore. Anse fitoformi e coperchio dominato da leone buddhista in posa protettiva. Base con terminale zoomorfo.
Misure cm. 20 x 7 x 5.
Difetti evidenti.

A Chinese rock crystal vase. 20th century. Defects.
€ 80 / 100
Stima
€ 60
Base d'asta