N. 508
GRUPPO IN PORCELLANA DI GINORI
GRANDE GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
da modello settecentesco, interamente in policromia, raffigurante cocchio con nobili, cocchiere e muta di quattro cavalli. Base ovale a terrapieno.
Marca in blu sul fianco della base.
Misure cm. 32 x 72 x 23.
Buono stato.