N. 40
COPPIA DI RITRATTI DI CHRISTIAN WILHELM ERNST
CHRISTIAN WILHELM ERNST detto DIETRICH
(Weimer 1712 - Dresda 1774)
RITRATTO VIRILE CON TURBANTE
RITRATTO DI ANZIANO CON CAPPELLO PIUMATO
Coppia di dipinti ad olio su tavola, cm. 25 x 20
PROVENIENZA
Illustre famiglia romana
CONDIZIONI DEI DIPINTI
Alcuni piccoli punti di restauro sui volti. Accumuli di grasso
CORNICI
Cornici in legno dorato, del XVIII secolo