N. 59
PAESAGGIO LAZIALE DI DIRCK VAN BERGEN
DIRCK VAN BERGEN
(Harlem 1645 - post 1690)
PAESAGGIO LAZIALE CON GREGGE AL GUADO
Olio su tela, cm. 367x 46,5
PROVENIENZA
Illustre famiglia romana
Rintelo novecentesco. Alcuni punti e linee di restauro sparsi
Cornice in legno dorato scolpita a foglie, del XVII secolo
Il dipinto è accompagnato da perizia del prof. Eduard A. Safarik, in data 19/01/2008