N. 35
RITRATTO GIOVANILE DI MARIA DE' MEDICI DEL SEICENTO
PITTORE FIORENTINO, XVII SECOLO
RITRATTO GIOVANILE DI MARIA DE' MEDICI
Olio su carta riportata su tela, cm. 22 x 18
Piccola rottura del supporto sul fondo nella parte centrale del dipinto
Cornice in legno dorato e modanato, del XVII secolo (ridorature)