N. 109
CASSAPANCA IN NOCE, VENETO XVII SECOLO
con cofano a bordo baccellato, fronte con cornice di mezzelune con baccelli in sequenza. Fascia di base a baccellatura 'grossa', piedi ferini.
Misure cm. 57 x 171 x 50.
Non si notano rifacimenti.
PROVENIENZA
Già collezione Castello di Conegliano Veneto
Dimora romana di famiglia veneta