N. 230
COPPIA DI POTICHES IN ALABASTRO VENATO
SPLENDIDA COPPIA DI POTICHES IN ALABASTRO VENATO, XIX SECOLO
con sagoma ad urna con anse geometriche a nastro. Coperchio a campanella, piede circolare.
Misure cm. 135 x 35.
Un'ansa rotta e restaurata, felatura alla spalla, sbeccature sparse.
PROVENIENZA
Collezione privata romana