N. 203
COPPIA DI SEDIE IN NOCE, VENETO
COPPIA DI SEDIE IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO
con schienale traforato con cartella a lira e cappello a doppia voluta con incisioni vegetali. Gambe caprine anch'esse intagliate a foglie.
Misure cm. 112 x 46 x 40.
PROVENIENZA
Già collezione Castello di Conegliano Veneto
Dimora romana di famiglia veneta