DICEMBRE 2020 - II

213 - 2
N.213 - II

DICEMBRE 2020

mer 16 Dicembre 2020
DICEMBRE 2020, ASTA 213
15, 16, 17, 18 DICEMBRE 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARTE ANTICA E TAPPETI DAL CASTELLO DI CONEGLIANO
UNA COLLEZIONE DI IMPORTANTI ARGENTI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
MARMI, ARCHEOLOGIA, GIOIELLI E OGGETTI D’ARTE

Martedì 15 dicembre, ore 17.00 – Dipinti antichi e incisioni
Venerdì 18 dicembre, ore 15.00 - Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 11 a lunedì 14 dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

31 - 60  di 227 LOTTI
107

DUE MORTAI IN MARMO BIANCO

DUE MORTAI IN MARMO BIANCO, XVI-XVII SECOLO con lobature ai quarti. Misure cm. 12 x 20 e cm. 10 x 26. Mancanza [..]
N. 107

DUE MORTAI IN MARMO BIANCO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
108

COPPIA DI MATTONELLE IN TERRACOTTA

COPPIA DI MATTONELLE IN TERRACOTTA, XIX SECOLO decorate in bassorilievo a doppio giglio. Misure cm. 18 x [..]
N. 108

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
109

CASSAPANCA IN NOCE, VENETO XVII SECOLO

CASSAPANCA IN NOCE, VENETO XVII SECOLO con cofano a bordo baccellato, fronte con cornice di mezzelune con baccelli [..]
N. 109

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
110

SEDILE DI CORO IN NOCE, VENETO

N. 110

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
111

TAPPETO SHIRAZ QASHQA'I

TAPPETO SHIRAZ QASHQA'I, XIX SECOLO di influenza Kazak, con disegno a medaglioni romboidali con scudo con artigli [..]
N. 111

TAPPETO SHIRAZ QASHQA'I

112

CANDELIERE MIGNON

CANDELIERE MIGNON, XVIII SECOLO a lacca bianca e oro, a sezione triangolare. Misure cm. 30 x 11.
N. 112

CANDELIERE MIGNON

113

PIANO IN MARMO BIANCO COSMATESCO, XV SECOLO

RARO PIANO IN MARMO BIANCO COSMATESCO, XV SECOLO con supporto in marmo bianco, intarsiato a mosaici con elementi [..]
N. 113

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
114

FRAMMENTO DI COLONNA

FRAMMENTO DI COLONNA, XVI SECOLO in due elementi in marmo africano e base in marmo bianco a bordo modanato. [..]
N. 114

FRAMMENTO DI COLONNA

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
115

MATTONELLA COSMATESCA

MATTONELLA IN MARMO BIANCO COSMATESCA, XV SECOLO con decoro a mosaico in marmi e paste vitree antiche, a motivi [..]
N. 115

MATTONELLA COSMATESCA

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
116

TAPPETO SHIRAZ, XIX SECOLO

N. 116

TAPPETO SHIRAZ, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
117

COPPIA DI ELEMOSINIERI IN OTTONE

COPPIA DI ELEMOSINIERI IN OTTONE, FINE XVIII SECOLO sbalzati nel cavetto a baccellatura tortile. Bordi incisi [..]
N. 117

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
118

DUE ELEMOSINIERI IN OTTONE

DUE ELEMOSINIERI IN OTTONE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO sbalzati al centro a raggera tortile a baccelli, [..]
N. 118

DUE ELEMOSINIERI IN OTTONE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
119

TAPPETO SHIRAZ QASHQA'I, XIX SECOLO

IMPORTANTE RARO TAPPETO SHIRAZ QASHQA'I, XIX SECOLO a triplo medaglione a rombo a fondo bianco e motivi secondari [..]
N. 119

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
120

INGINOCCHIATOIO IN NOCE CHIARA EMILIANO

INGINOCCHIATOIO IN NOCE CHIARA, EMILIA XVIII SECOLO con fronte ad un cassetto ed uno sportello, laterali con [..]
N. 120

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
121

COPPIA DI BATTENTI IN BRONZO BRUNITO

COPPIA DI BATTENTI IN BRONZO BRUNITO, XVII SECOLO sagomati a teste leonine, con anelli tortili. Misure cm. [..]
N. 121

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
122

TAVOLO DA CENTRO, ROMA PERIODO LUIGI XIV

RARO IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO, ROMA PERIODO LUIGI XIV con piano rettangolare laccato a finto marmo verde [..]
N. 122

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
123

PROFILO DI CAPITELLO CORINZIO

PROFILO DI CAPITELLO CORINZIO, XVII SECOLO in legno dorato con fondo a leggera lacca verdina. Misure cm. [..]
N. 123

PROFILO DI CAPITELLO CORINZIO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
124

MODELLO DI CASSAPANCA

MODELLO DI CASSAPANCA IN NOCE, XVII SECOLO a cofano, fronte e fianchi lisci. Base modanata. Misure cm. 22 [..]
N. 124

MODELLO DI CASSAPANCA

125

SCULTURA DI COLOMBA XVIII SECOLO

SCULTURA DI COLOMBA IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO a fondo crema, in posa ad ali spiegate. Misure cm. 35 [..]
N. 125

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
126

SCULTURA DI SAN MARTINO, ITALIA CENTRALE XVI SECOLO

SCULTURA DI SAN MARTINO IN LEGNO, ITALIA CENTRALE XVI SECOLO con resti di lacca policroma. La scultura è in [..]
N. 126

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
127

GRANDE MENSOLA IN LEGNO LACCATO

GRANDE MENSOLA IN LEGNO LACCATO, XVII SECOLO con piano rettangolare e fascia del fronte con applicazioni in [..]
N. 127

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
128

SCULTURA DI SANTO IN LEGNO, VENETO

SCULTURA DI SANTO IN LEGNO, VENETO XVI SECOLO a leggera lacca grigia e policromia, in posa seduta. Base a lacca [..]
N. 128

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
129

COPPIA DI SEDIE DA PARATA, ROMA BAROCCHE

COPPIA DI SEDIE DA PARATA, ROMA STATO DELLA CHIESA XVII SECOLO in legno dorato e intagliato a volute, foglie [..]
N. 129

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
130

LESENA A BAMBOCCIO VENETO O LIGURIA XVI SECOLO

LESENA A BAMBOCCIO IN NOCE, VENETO O LIGURIA XVI SECOLO a fondo ebanizzato, con veste fogliata e calandra a [..]
N. 130

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
131

TAPPETO KARABAGH CIONDZORESK

TAPPETO KARABAGH CIONDZORESK, FINE XIX SECOLO a due grandi medaglioni ottagonali con disegno a fasce di nuvole [..]
N. 131

TAPPETO KARABAGH CIONDZORESK

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
132

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

N. 132

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
133

TORSETTO DI CRISTO XVI SECOLO

TORSETTO DI CRISTO IN LEGNO, XVI SECOLO con resti di braccia, Misure cm. 32 x 17 x 5. Tarlature.
N. 133

TORSETTO DI CRISTO XVI SECOLO

134

CINQUE SEDIE, BOLOGNA XVII SECOLO

CINQUE SEDIE IN NOCE, BOLOGNA XVII SECOLO con schienali rettangolari borchiati, gamba e traverse a rocchetti. [..]
N. 134

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
135

SCULTURA DI PUTTO

SCULTURA DI PUTTO, FINE XVII SECOLO in legno intagliato, in posa seduta. Misure cm. 34 x 18 x 14. Mancanza [..]
N. 135

SCULTURA DI PUTTO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
136

SPECCHIERA MIGNON BAROCCA

SPECCHIERA MIGNON IN LEGNO DORATO, PERIODO BAROCCO a cornice ovale con fregi scolpiti a teste di cherubini, [..]
N. 136

SPECCHIERA MIGNON BAROCCA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
31 - 60  di 227 LOTTI