N. 105
GRANDE MORTAIO PROBABILMENTE VENETO XV SECOLO
GRANDE MORTAIO IN MARMO BIANCO, PROBABILMENTE VENETO XV SECOLO
con vasca circolare a doppia lobatura. Base ad anello.
Misure cm. 30 x 38 x 30.
PROVENIENZA
Già collezione Castello di Conegliano Veneto
Dimora romana di famiglia veneta