N. 110
SEDILE DI CORO IN NOCE, VENETO
SEDILE DI CORO IN NOCE, VENETO ELEMENTI DEL XVII SECOLO
con braccioli, montanti e gambe lobati e sagomati. Seduta rettangolare.
Misure cm. 120 x 70 x 40.
Schienale del sedile di epoca posteriore con rottura ad una lobatura superiore.
PROVENIENZA
Già collezione Castello di Conegliano Veneto
Dimora romana di famiglia veneta