N. 241
SEI POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO
SEI RARE POLTRONE IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO
con schienali traforati con cartella a lira, braccioli e montanti sagomati, gambe leggermente arcuate. Fronte del sedile con intaglio a racemi e roccailles.
Misure cm. 103 x 65 x 45.
PROVENIENZA
Villa patrizia nei pressi di Ninfa