N. 445
DIPINTO CAMPAGNA DI FEDERICO CORTESE
FEDERICO CORTESE
(Napoli 1829 - 1913)
CAMPAGNA CON PASTORI E GREGGI E ROVINE IN LONTANANZA
Olio su tela, cm. 80 x 160
Firma sinistrorsa e data 1874, in basso a destra
Cornice a guantiera in legno dorato con decori geometrici stelle e bordi a ghirlanda, degli inizi del XX secolo (mancanze)