N. 356
RACCOLTA DELLE PATELLE DI VINCENZO VACCARO
VINCENZO VACCARO
(Caltagirone 1858 - 1929)
RACCOLTA DELLE PATELLE SULLA SPIAGGIA DI MONDELLO COL MONTE PELLEGRINO SULLO SFONDO
Olio su tela, cm. 48 x 73
Firmato in basso a destra
Cornice in legno e stucchi dorati con decoro a ghirlanda di fiori e palmette, dell'inizio del XX secolo