N. 64
CONSOLE ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO
SPLENDIDA CONSOLE IN LEGNO DORATO E LACCATO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO
con raro piano in marmo giallo tigrato di alto spessore. Fascia del piano scolpito a racemi di foglie di mirto a lacca verde legate da nastri dorati. Quattro gambe ad incastro coniche con rudentature dorate ed apici a bulbo, scolpiti a nastrini intrecciati e foglie di alloro.
Misure cm. 92 x 134 x 67.
Buono stato di conservazione.
PROVENIENZA
Illustre famiglia romana