N. 73
COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO CAPITANI DI VENTURA
COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO BRUNITO, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO
raffiguranti Capitani di ventura. Basi circolari cesellate a motivi classici, con basette in marmo africano.
Iscrizione incisa 'Moreau', al retro della base.
Misure cm. 55 x 34 x 21 ca.
PROVENIENZA