N. 91
COPPIA DI TONDI IN MAIOLICA DI CASTELLI
COPPIA DI TONDI IN MAIOLICA, CASTELLI SECONDA METÁ XVIII SECOLO
in policromia, con decoro a 'Cacciata dal paradiso terrestre' e 'I progenitori con Caino e Abele'. Bordi filettati in ocra.
Diametro cm. 21.
Difetti di cottura.
Cornice dorata.