N. 150
CREDENZA A DEMILUNE, FRANCIA LUIGI XVI
RARA CREDENZA A DEMILUNE, FRANCIA PERIODO LUIGI XVI
in legno di pero, con finiture in bronzo e metallo dorato. Fronte a tre cassetti, due sportelli centrali e due sportelli laterali con specchi, ripartiti da profili di colonne rudentate. Gambe coniche complete di scarpette. Piano superiore in marmo bianco.
Misure cm. 92 x 100 x 50.
Gamba posteriore sinistra rotta e restaurata.
PROVENIENZA