N. 20
DIPINTO FIAMMINGO LA CATTURA DI CRISTO
PITTORE FIAMMINGO, XVIII SECOLO
LA CATTURA DI CRISTO
Olio su tela, cm. 55,5 x 25
Iscrizione con attribuzione ad Andrea Mantegna con ceralacche, al retro
Rintelo tardo ottocentesco. Caduta di colore in basso, Notevoli accumuli di grasso su tutta la superficie
Cornice a guantiera in legno dorato, del XIX secolo