N. 105
PANCHETTA LACCATA, MARCHE PERIODO LUIGI XVI
PANCHETTA IN LEGNO LACCATO, MARCHE PERIODO LUIGI XVI
con braccioli sagomati a montanti rudentati. Fascia del sedile scolpite ad ondine, gambe ad obelisco con rudentature dorate.
Misure cm. 75 x 177 x 48.
Una gamba anteriore da consolidare.
PROVENIENZA
Illustre famiglia romana