N. 69
PIATTO IN MAIOLICA, FAENZA
GRANDE PIATTO IN MAIOLICA, FAENZA INIZI XX SECOLO
a smalto bianco, ocra, cobalto e policromia, con decori a riserve con cherubini, putti e teste grottesche. Falda a vaschette con decoro a roccailles con volute.
Marca 'F', sotto la base.
Diametro cm. 46.
Difetti di cottura.