N. 52
SCRITTOIO A LIRA IN NOCE
SCRITTOIO A LIRA IN NOCE, ELEMENTI ANTICHI
con piano centrato da intarsio a rosa dei venti in legno di bosso. Fronte a due cassetti, gambe a lira fogliate, con piedi lobati.
Misure cm. 76 x 132 x 54.
Notevoli mancanze e tarlature al piano.