N. 96
SEVIZIO DI PIATTI IN MAIOLICA, PROBABILMENTE BASSANO
SEVIZIO DI PIATTI IN MAIOLICA, PROBABILMENTE BASSANO FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO
a smalto bianco e policromia, con decori a fiori, foglie e gruppi fiori. Bordi nervati e mossi. Composto da sei piatti piani, tre fiamminghe, tre piatti da portata e due piatti da antipasti.
Misure fiamminghe, cm. 26 x 43.
Difetti di cottura.