N. 98
VERSATOIO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CASTELLI
VERSATOIO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CASTELLI FINE XIX SECOLO
a smalti policromi, interamente decorato a scene bibliche, cherubini e motivi vegetali. Manico a figura silena.
Marca 'G.B.' in nero sotto la base.
Misure cm. 48 x 18.
Un dito mancante al sileno del manico, felature.