N. 245
DIPINTO PAESAGGIO DI RAOUL DE CROY
RAOUL DE CROY
(Francia 1791 - post 1870)
PAESAGGIO CON CAPANNA E CONTADINI PRESSO UN FIUME E ROCCA DIRUTA SULLO SFONDO
Olio su tavola, cm. 40 x 48
Firmato e datato 1870, in basso verso sinistra
Cornice a guantiera in legno dorato con bordo a baccelli, del XIX secolo (difetto)