N. 278
GRANDE DIPINTO BIMBA E CANE DI ERCOLE GARAVAGLIA
ETTORE GARAVAGLIA
(Italia XIX-XX secolo
BIMBA E CANE NEL PARCO DELLA VILLA
Olio su tela applicata su compensato, cm. 160 x 120
Firmato e datato 1914, in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione privata romana
Alcune grinze della tela nella parte alta
Cornice in legno dorato con bordi a ghirlanda e perlatura, della fine del XIX secolo