N. 272
LIBRERIA INGLESE CON DORSI DI LIBRI
VETRINA LIBRERIA IN MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO
con parte superiore a due sportelli con vetri con dorsi di belle legature ottocentesche. Parte inferiore a due sportelli con doppia riserva in legno di satin, centrata da intarsi a vasi classici. Cappello mobile a doppia voluta arricciata, piede a mensola.
Misure cm. 225 x 104 x 60.
PROVENIENZA