N. 336
OROLOGIO DA TAVOLO, PROBABILMENTE GERMANIA
OROLOGIO DA TAVOLO, PROBABILMENTE GERMANIA, FINE XIX SECOLO
con cassa architettonica in legno di rovere, laterali rudentati e cappello a riccioli. Quadrante in bronzo con ceselli a teste di cherubini.
Macchina firmata Lenzkirch.
Misure cm. 38 x 28 x 19.
Mancanza al laterale destro, macchina non esaminata.