N. 240
VENTAGLIO CON VEDUTA DEL COLOSSEO
PITTORE ROMANO, XIX SECOLO
VEDUTA DELL'ANFITEATRO FLAVIO E VEDUTE ROMANE ENTRO CORNICI POMPEIANE
Ventaglio a tempera su carta, cm. 28 x 51
Firmato 'E. Roeslerfranz' in basso a sinistra nella riserva centrale
Stecche in madreperla con incisioni oro
Leggeri difetti
PROVENIENZA