N. 519
SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, MILANO INIZIO XX SECOLO
SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1934/1944
a corpo liscio con leggero contorno di foglie al bordo, manici e prese in legno. Composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera.
Argentiere Fabbrica Italiana Argenterie.
Misure teiera cm. 14 x 17 x 16, peso complessivo gr. 1740.
Difetti ad un manico.