N. 100

COPPIA DI DIPINTI A CHINOISERIES

COPPIA DI DIPINTI AD OLIO SU TELA, NORD EUROPA XIX SECOLO
raffiguranti composizioni di piani sovrapposti a sviluppo verticale con rappresentazioni di capricci architettonici, figure nobiliari in stile orientale e intrecci di peonie e camelie.
Misure cm. 225 x 93.
Cornici dorate.

A pair of North European oils on canvas, depicting chinese subjects. 19th century.
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta