N. 31
SCULTURA DI BUDDHA IN LEGNO DI SANDALO, CINA
GRANDE SCULTURA DI BUDDHA IN LEGNO DI SANDALO, CINA INIZIO XX SECOLO
il fondo è rivestito in alcune parti da una leggera tela di protezione. La sacra effige poggia su una base a petali di loto e raffigura il Buddha nel Mutra della meditazione.
Misure cm. 140 x 60 x 45.
Mancanze ad una mano ed alla base. Usure e difetti sparsi.
A large Chinese sandal wood sculpture, depicting Buddha. Early 20th century.