N. 144
SCULTURA DI BUDDHA, LAOS
SCULTURA IN LEGNO DORATO, LAOS XIX SECOLO
raffigurante Buddha ritratto in postura eretta. La divina effige poggia su una base a definizione geometrica a sua volta ancorata ad un sostengo in creta.
Misure cm. 19 x 5.
A Laotian gilt wood sculpture of Buddha. 19th century.