N. 131
SCULTURA IN CERAMICA, GIAPPONE
SCULTURA IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO
raffigurante Amida Nyorai ritratto nel mudra Raigo-in.
Misure cm. 32 x 20 x 18.
A Japanese polychrome ceramic sculpture of Amida Nyorai. First half 20th century.