N. 37
BATTAGLIA TRA CAVALIERI CRISTIANI DI PITTORE OLANDESE DEL SEICENTO
PITTORE OLANDESE, XVII SECOLO
BATTAGLIA TRA CAVALIERI CRISTIANI
Olio su tela, cm. 86 x 134
PROVENIENZA
Rintelo novecentesco. Piccola rottura della tela nella parte centrale sulle rovine, alcuni piccoli punti di restauro in alto e sotto la torre. Notevoli accumuli di grasso sulla superficie