N. 87
COPPIA PAESAGGI CON VIANDANTI DI SCUOLA VENETA
PITTORE VENETO, FINE XVIII SECOLO
PAESAGGIO CON VIANDANTI
PAESAGGIO CON VIANDANTI A CAVALLO
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 38,5 x 49
PROVENIENZA
Illustre famiglia, Civitavecchia
Rintelo ottocentesco. Cadute di colore, mancanze alla tela in alto a destra, sobolliture e grande macchia di pittura bianca nel secondo dipinto
CORNICI
Cornici a guantiera a lacca crema e oro, della fine del XIX secolo