N. 54
CRISTO DEPOSTO DI PITTORE ROMANO
PITTORE ROMANO, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO
CRISTO DEPOSTO DALLA CROCE
Olio su tela, cm. 39 x 31
PROVENIENZA
Rintelo recente. Alcuni piccoli punti di restauro a destra delle gambe del Cristo. Il dipinto è in buono stato
Cornice in legno dorato con angoli intagliati a volute e foglie, della fine del XVIII secolo