N. 40
DIPINTO LA VERGINE NELLE VESTI DI PASTORELLA
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO
LA VERGINE NELLE VESTI DI PASTORELLA CON IL BAMBINO
Olio su tela, cm. 45,5 x 39
Simbolo mariano presente sulle pecore
Rintelo tardo ottocentesco. Restauri lungo i bordi e due tagli rattoppati in alto ed in basso