N. 57
DIPINTO MARE IN TEMPESTA DI SCUOLA OLANDESE
PITTORE OLANDESE, FINE XVII, INIZI XVIII SECOLO
MARE IN TEMPESTA CON NAUFRAGHI
Olio su tela, cm. 85 x 131
PROVENIENZA
Rintelo novecentesco. Punti di restauro sparsi nel cielo, un restauro rattoppato in basso a destra
Cornice a sezione piatta a lacca verde e oro, con decori vegetali e bordi a palmette, punti e linee, del XVIII secolo