N. 23
GRANDE DIPINTO IL BATTESIMO DI GESÙ DI PAOLO FIAMMINGO
PAUWELS FRANCK detto PAOLO FIAMMINGO
(Anversa 1540 ca. - Venezia 1596)
IL BATTESIMO DI GESÙ
Olio su tela, cm. 117 x 158
PROVENIENZA
Rintelo novecentesco. Due linee e alcuni punti di restauro in alto a sinistra. Scarsi piccoli punti di restauro sparsi sul resto della composizione. Il dipinto è in buono stato
Cornice in legno dorato con bordi a palmette e perlatura, della fine del XIX secolo