N. 22
RITRATTO DI MARSILIO FICINO ATTRIBUITO A CRISTOFANO DELL'ALTISSIMO
RITRATTO DI MARSILIO FICINO
CRISTOFANO DELL'ALTISSIMO, att. a
(Firenze 1525 - 1605)
RITRATTO DI MARSILIO FICINO
Olio su tela, cm. 66,5 x 102,5
PROVENIENZA
Rintelo recente. Piccoli punti di restauro sparsi sul volto, una piccola zona di restauro sulla tunica in basso a sinistra
Cornice in legno ebanizzato con bordi con resti di doratura, del XIX secolo